Какой штраф организации за невыплату декретных в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой штраф организации за невыплату декретных в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ответственность за невыплату заработной платы — это набор санкций от наказания работодателя рублем до лишения свободы в случае просрочки выплат на срок свыше трех месяцев. Далее расскажем, чем грозит организации или ИП нарушение срока оплаты труда сотрудников.

Ответственность за невыплату заработной платы: наказание для работодателя, штраф

Порядок и сроки расчета с работниками регулируются ст. 136 ТК РФ. Согласно ч. 5 и 6 зарплата должна быть выдана непосредственно работнику в месте нахождения предприятия или перечислена на банковский счет. Периодичность выплат — не реже одного раз в 15 дней. Соответственно, ежемесячно работнику должны полагаться две или более выплаты.

Нормы ТК РФ не определяют процентное соотношение выплат. Поэтому одна из них по величине может быть больше другой. Например, система расчета с работниками может быть следующей: в первую выплату включается только оклад по тарифной ставке, а во вторую помимо оклада — премии и другие дополнительные выплаты.

Конкретные даты выплаты зарплаты, согласно ч. 4 ст. 136 ТК РФ, определяются в коллективном трудовом соглашении для всех работников одинаково либо оговорены непосредственно в договоре с каждым сотрудником. При этом если дата выплаты приходится на выходной или праздник, то расчет производится накануне.

Для отдельных выплат могут быть установлены специальные сроки, в пределах которых администрация организации должна их произвести. Так, например, отпускные, согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, перечисляются работнику не позже трех дней до начала отпуска.

  • Соответственно, если предприятие не соблюдает данные требования и рассчитывается с работником не вовремя либо вовсе не платит положенные деньги, то речь идет о задержке заработной платы.
  • Ответственность за задержку заработной платы заключается в применении к администрации предприятия финансовых и иных санкций по нормам ТК, КоАП и УК РФ — в зависимости от сроков и величины накопленной задолженности.
  • При необходимости за взысканием долга по зарплате можно обратиться в суд.

Ответственность за невыплату зарплаты 2020 / БІЗНЕС

Кодексом законов о труде (ст. 97) установлено, что оплата труда работников осуществляется в первоочередном порядке, а все другие платежи осуществляются после выполнения обязательств относительно оплаты труда.

Заработная плата выплачивается в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, которое не превышает 16 календарных дней, и не позже семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

В соответствии со ст. 265 КЗоТ работодатели несут финансовую ответственность за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам более чем за один месяц и выплату ее не в полном объеме в виде штрафа в размере 3 минимальных зарплат (в 2020 году 14 169 грн).

Напомним, работодателям снизили штрафы: действуют изменения в КЗоТ.

Также ст.

41 КоАП определена административнаяю ответственность за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы и выплату ее не в полном объеме, в виде штрафа на должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан-субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 НМДГ (510 — 1700 грн). А за повторное в течение года нарушение, или те же действия, совершенные относительно несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, — от 100 до 300 НМДГ (1700 — 5100 грн).

Статьей 175 УК предусмотрена уголовная ответственность за безосновательную невыплату зарплаты гражданам более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия в виде штрафа от 500 до 1000 НМДГ (8 500 — 17 000 грн) или исправительных работ сроком до 2-х лет, или лишения свободы сроком до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Если зарплату не выплатили из-за нецелевого использования средств, предназначенных для ее выплаты, предусматривается наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 НМДГ (17000 — 25500 грн) или ограничение свободы сроком до 3-х лет, или лишение свободы сроком до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет. Однако работодателя освободят от уголовной ответственности, если до привлечения он успеет выплатить зарплату.

Читайте также:  Регистрация права собственности на земельный участок госпошлина в 2023 году

Обратите внимание! Налоговики анонсировали проверки относительно трудоустройства наемных работников.

  • Какие документы требуют во время трудовых проверок?
  • Семь трудовых договоров, удаленная работа и один выходной в неделю: что предлагает новый Закон о труде
  • Подписывайтесь на нашу
  1. 200 рублей за каждый непредставленный документ — штраф за отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов или их заверенных копий, необходимых для осуществления контроля за полнотой и достоверностью сведений и документов, представляемых для назначения и выплаты страхового обеспечения.
  2. 20 % от суммы излишне понесенных расходов (но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей) – штраф за представление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, или их сокрытие, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения.
  3. 5 000 рублей – штраф за нарушение страхователем срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения.

Новые штрафы по прямым выплатам пособий.

Законодательная база изменений:

  • ФЗ от 30.04.2021 № 126: с 2022 года Фонд социального страхования РФ переходит на беззаявительную систему выплаты пособий.
  • Постановление Правительства от 23.11.2021 № 2010: установлены Правила получения отделениями ФСС России сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, которые начали действовать с января 2022 года.
  • Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» дополнен с 01.01.2022 статьей 15.2. об ответственности за совершение нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Как оспорить штраф ПФР за СЗВ-М

При оформлении возражения по акту проверки ПФР с целью последующего обжалования в суде, необходимо указать одно или несколько следующих обстоятельств:

  • незначительность нарушения срока сдачи отчётности;
  • объективные обстоятельства: сбой в системе, поломка ПК;
  • сотрудник не уведомил своевременно о смене персональных данных или поздно принёс документы;
  • впервые допущенная ошибка;
  • исправления внесены до того, как ПФР обнаружил нарушения;
  • отсутствие урона для бюджета.

Штрафные санкции могут быть полностью аннулированы по решению суда, при условии, что со стороны ПФР имели место нарушения закона в части:

  • формирования акта нарушения;
  • соблюдения сроков отправки акта страхователю;
  • предоставления возможности добровольно исправить ошибку;
  • сроков выдачи СНИЛС работникам.

Количество найденных процессуальных ошибок прямо влияет на решение суда об отмене или снижении штрафа.

Обжалование решения ПФР вполне возможно осуществить, минуя сам фонд. В этом случае возражения на акт проверки необходимо направлять сразу в суд.

Как гарантированно избежать штрафов?

Единственный гарантированный способ сдать отчетность без проблем — это обращаться в компанию, профессионально занимающуюся бухгалтерским учетом.

Почему с данной задачей может не справиться ваш штатный бухгалтер?

  • Вам сложно сразу оценить настоящий уровень компетенции специалиста. Берете на работу вы его сегодня, а ошибки могут всплыть через год.
  • Любому человеку сложно самостоятельно оценивать собственную работу.
  • У штатных бухгалтеров может быть достаточно сильная нагрузка, отсюда и ошибки в отчетности.

В чем преимущества работы с бухгалтерской компанией?

  • С вами работает не один человек, а команда специалистов. Вы не зависите от отпусков или больничных и можете рассчитывать на многоуровневый контроль качества.
  • У профессиональной команды всегда есть доступ к актуальной информации об изменениях в законодательстве.
  • Работая с бухгалтерской компанией, вы получаете не только качественное ведение бухучета, но и профессиональные консультации.
Читайте также:  Ответственность продавца за нарушение сроков поставки товара по закону о защите прав потребителя

Как написать заявление в инспекцию по труду

Обычно, заявление в трудинспекцию пишется в свободной форме, при этом указываются основные жалобы:

  • срок просрочки;
  • сумма отпускных;
  • данные работодателя.

Подать такое заявление можно напрямую через сайт государственной инспекции по труду.

При обращении в суд, для написания искового заявления лучше конечно же обратиться к специалистам. При каких либо ошибках или малейших неточностях, суд откажет в приеме документах. Так, при составлении искового заявления нужно учитывать основные моменты:

  • наименование судебного органа;
  • контактные данные работника, подающего иск, включая индекс и адрес местожительства;
  • данные работодателя, в том числе наименование, реквизиты, телефон и адрес;
  • подробное писание условий, оговоренных в трудовом договоре, суммы требуемых отпускных и продолжительность просрочки;
  • суммы, которые сотрудник планирует взыскать, включая сумму отпускных, возмещение морального ущерба и конечно проценты в виде компенсации;
  • перечень документов, подтверждающих факт просрочки;
  • сведения о тех действиях, которые сотрудник предпринимал до обращения в суд;
  • подпись и дата.

Пример 1. Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник Петрова О.П. увольняется с ООО «Континент» по собственному желанию. При увольнении ей отказались выплачивать компенсацию за весь отпуск, который она не использовала за весь период работы. Петрова подготовила заявление в адрес организации для того , чтобы решить сложившуюся ситуацию не обращаясь в суд.

Как подать в суд на работодателя за невыплату декретных

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Ответственность за неуплату налогов физическими лицами

Налог на имущество физических лиц начисляется налоговой инспекцией, о чем направляется уведомление, к которому сразу прилагается квитанция на уплату налога. Налог на имущество необходимо уплатить до 1 декабря следующего года. Например, налог на имущество, исчисленный за 2022 год, вам необходимо оплатить до 1 декабря 2022 года. Вы не обязаны платить налог до получения уведомления, которое будет вам направлено не позднее 30 дней до истечения срока уплаты.

Гражданка Л. Сдавала в аренду квартиру за ежемесячную плату в размере 10 тыс. руб. (включая коммунальные платежи), начиная с февраля по ноябрь 2022 года включительно. Таким образом, за 2022 год она получила доход в сумме 100 тыс. руб. После получения от гражданки Л. декларации о полученном доходе (до 30 апреля следующего за отчетным года, т.е. 2022), налоговая инспекция начислила налог в сумме – 13 тыс. руб., который ей необходимо оплатить до 1 декабря 2022 года.

Как правильно составить жалобу?

В том случае, если человек действительно столкнулся с ситуацией, в которой работодатель отказывается передавать данные в ФСС, то он может написать жалобу в ФСС, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Отметим, что на сегодняшний день отсутствует конкретный вид документа жалобы, потому она может быть составлена в произвольной форме.

Тем не менее, в нее рамках в обязательном порядке должна быть представлена следующая информация:

  • 1) Информация о конкретном контролирующем органе, куда человек подает обращение. К примеру, это может быть название и номер территориального отделения прокуратуры конкретного региона.
  • 2) Личная информация. В эту категорию входит ФИО, занимаемая в организации должность, а также контактные данные, то есть номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
  • 3) Подробное описание проблемы. Необходимо описать все обстоятельства нарушения, а также указать любую дополнительную информацию, которая может быть полезной для рассмотрения дела. При этом составитель жалобы может указывать ссылки на нормативно-правовые и законодательные акты, которые были нарушены. Это не является обязательным, потому, если у человека отсутствуют подобные знания, достаточно просто подробного описания проблемы.
Читайте также:  Расчет среднедневного заработка для компенсации при увольнении в 2023 году

Когда ответственность не наступает

Возникает вопрос, каким образом можно избежать ответственности (например, отсутствие прямого умысла у работодателя, работник не представил необходимые документы, работник не определился, какой из его работодателей должен выплачивать пособие, работник пропустил срок обращения за пособием).

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Что делать, если задерживают декретные выплаты

Для начала при задержке выплаты рекомендуется обратиться в бухгалтерию или поговорить напрямую с руководителем. В каких-то случаях это действительно помогает. В бухгалтерии могла произойти ошибка, ее исправят и ситуация изменится. Но есть и другой вариант на случай того, что делать если работодатель не выплачивает декретные. Следует подать заявление напрямую в ФСС. После этого деньги должны будут прийти на счет получателя. Если же и эти действия не дали своих плодов, это означает, что пора обращаться в трудовую инспекцию. После проведения расследования и рассмотрения данной ситуации, возможно, они порекомендуют направить дело в суд или прокуратуру.

Если подтверждается вина работодателя, то к нему будет применена административная ответственность. В этом случае, помимо тех выплат, которые были назначены, но не перечислены, суд может определить дополнительные.

Также ФСС может «заморозить» выплаты в том случае, если в документах есть ошибка. Тогда необходимо просто исправить все неточности в данных. Также это может произойти по причине, если работодатель не делал отчисления в фонд. В этом случае можно рассчитывать только на минимальные декретные выплаты, а в дальнейшем это решение можно будет обжаловать в суде.

Если работодатель говорит, что не может выплатить декретные, потому что сейчас у него нет на это денег — такая ситуация недопустима, так как пособие выплачивает ФСС.

В 2023 году декретные выплаты будут предоставляться на основании электронного больничного в беззаявительной форме.

Закрывая больничный лист, врач загружает данные в единую информационную систему ФСС. Туда же направят данные о размере доходов родившего ребенка сотрудницы с места работы, на основании которых будет произведен расчет размера выплаты. Решение о предоставлении декретных, а также сумму выплаты, можно увидеть в личном кабинете на портале госуслуг.

Сколько именно молодая мама получит денег за декрет будет зависеть от ее дохода и размера страховых взносов, которые были внесены работодателем за последние 2 года.

Важно! Молодая мама имеет право самостоятельно выбрать период, на основании которого будут начислены выплаты. Например, если родился 2-й ребенок, и предшествующие годы частично или полностью приходились на предыдущий декретный отпуск.

Когда нужно предоставить листок нетрудоспособности

Действующие в конкретном случае сроки выплаты декретных зависят от момента, когда женщина предоставила администрации фирмы-нанимателя листок нетрудоспособности. Согласно 255-ФЗ, будущая мама обязана предъявить документ работодателю не позднее шести месяцев с даты окончания отпуска.

Чтобы получить больничный лист, работница обращается в медицинское учреждение, где ведут ее беременность. Согласно действующему законодательству, принимаются исключительно документы от больниц и поликлиник, действующих по лицензии.

Вторая необходимая бумага для получения пособия – заявление от работницы. Оно готовится в свободной форме и содержит следующую информацию;

  • название компании, ФИО руководителя;
  • ФИО и должность сотрудницы;
  • даты декрета;
  • № листка нетрудоспособности.

Заявление заверяется подписью составителя.

На основании представленных документов кадровики определят, в течение какого времени должны выплатить декретные. Будет издан внутренний приказ о перечислении женщине пособия. Его выдадут в сумме, рассчитанной на основании среднего заработка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *