Как в 2023 году будут оплачивать коммунальные преподавателям сельских колледжей?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как в 2023 году будут оплачивать коммунальные преподавателям сельских колледжей?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России наиболее распространены различные социальные стимулы для учителей. Это связано с низким уровнем заработной платы, смягчающим введением дополнительных рычагов стимулирования в виде различных доплат и льгот.

Цели программы «Земский учитель»

В начале стоит упомянуть о программе, призванной помочь новоиспеченным учителям начать свою карьеру, имея под ногами своеобразную «подушку безопасности».

Речь идет о проекте «Земский учитель», который был запущен в нашей стране в 2020 году. Молодые учителя получают один миллион рублей при условии, что они проработают в сельской школе пять лет. Деньги будут выплачиваться тем, кто устроится на работу в поселок городского типа, деревню, сельскую местность, поселение или город, население которого составляет менее 50 000 человек.

Какими льготами могут воспользоваться учителя?

Для учителей в России доступны следующие льготы в жилищной сфере:

  • Предоставление жилья по договору социального найма;
  • Компенсации на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ;
  • Выплата 1 млн рублей по программе «Земский учитель»;
  • Предоставление служебного жилья;
  • Возможность участия в жилищно-строительных кооперативах;
  • Дальневосточная ипотека;
  • Другие федеральные и региональные ипотечные программы.

Кто может получить служебное жилье?

В некоторых регионах, если на балансе образовательной организации есть жилые помещения, они могут быть предоставлены учителям в качестве служебного жилья.

Для того, чтобы узнать о возможности получения служебного жилья, педагогическому работнику необходимо обращаться непосредственно в образовательную организацию, в которой он трудоустроен.


Социальные льготы учителям в 2019 году

  1. Сниженная в два раза по сравнению с другими норма рабочего времени — 18 часов в неделю.
  2. Неограниченное совместительство. Особенно актуально в селе, где один человек может преподавать несколько предметов.
  3. Длительный отпуск, предоставляемый в летний период: от 42 до 56 суток.
  4. Досрочное оформление пенсии по выслуге (25 лет).
  5. Возможность отправиться в отпуск на целый год, при наличии непрерывного стажа более 10 лет. Учительская должность при этом сохраняется.

Годовой отпуск и условия его предоставления регламентируются региональными нормативно-правовыми актами.

  1. Зарплата сельских педагогов устанавливается не ниже средней по региону. Базовая ее часть увеличивается.
  2. Необходимость повышения квалификации за средства бюджета (раз в три года).
  3. Установлены льготы на компенсацию коммунальных платежей, приобретение жилья.
  4. Расписаны правила разделения бюджетов. Учителя, преподающие в федеральных учреждениях, финансируются за счет средств соответствующего уровня. Всем остальным платят из местного бюджета.

Регион может установить собственные льготы педагогическим работникам. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

Льготы сельским учителям

  • возмещение затрат по линии жилищно-коммунального хозяйства. Денежные средства выплачиваются в установленном размере (регулирует местная администрация) по расчетам в процентах от начисленной суммы. Для получения льготы следует зарегистрировать статус и предоставить требуемые документы в представительстве местного аппарат власти;
  • компенсация расходов по арендной плате. Сельским учителям, не имеющим собственного жилья и проживающим на арендуемой площади, государство предусматривает возмещение части расходов. Денежные средства выплачиваются по факту предоставления квитанции, подтверждающей соответствующие расходы;
  • покрытие части затрат на оплату счетов по основным ресурсам и ремонту. В рамках льготы денежные средства выплачиваются за израсходованное топливо, в том числе при использовании автономных систем, горячее водоснабжение, электроэнергию и т.д.
Читайте также:  Легкий вред здоровью ст у к 2023

Компенсационные выплаты по линии ресурсов осуществляются из расчета нормы потребления, показателей приборов учета и т.д. Некоторые льготы и выплаты, предусмотрены только сельским учителям, достигшим пенсионного возраста и накопившим более 10 лет ведомственного (непрерывного) стажа.

Размер компенсации по прочим коммунальным услугам, исключая электричество и тепло, рассчитывается по формуле и имеет зависимость от дополнительных факторов, в том числе дохода учителей, наличия специальных званий и прав на дополнительные льготы. В целом, сельским педагогам может предоставляться скидка в размере до 60% от суммы затрат. Кроме вышеуказанных факторов, влияние на размер льготы может оказывать регион проживания работника (пенсионера), так как местная администрация вправе устанавливать собственные правила.

Какой размер льготы сельским учителям в 2022 году

С выходом на пенсию за сельскими учителями сохраняется лишь часть льгот, в том числе компенсация услуг ЖКХ. Для этого продолжительность педагогического стажа на момент выхода на пенсию должен составлять минимум 10 лет. Иначе учитель лишается сельских льгот. Стоит отметить, что в суммарный стаж не включают период отпуска по уходу за ребёнком и прерывание стажа по инициативе учителя.

Кроме того, сохранить эту льготу можно только в случае проживания учителя после выхода на пенсию в сельской местности. Переезд в город лишит его этой преференции.

На учителей-пенсионеров распространяются и все прочие льготы, которыми пользуются другие россияне, вышедшие на пенсию. Речь идёт об освобождении от земельного и имущественного налогов и налога на транспорт (при наличии автомобиля мощностью не более 100 л.с.).

Социальные льготы учителям в 2022 году

  1. Надбавка к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации педагогического работника. Размер надбавки регулируется локальными нормативными актами.
  2. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени. В соответствии с приказом Минобрнауки № 1601 вплоть до 20 часов для учителей — логопедов и дефектологов.
  3. Право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности (не реже одного раза в три года).
  4. Удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Его размер может составлять до 56 дней для отдельных категорий работников, например для профессорско-преподавательского состава в вузах и ссузах (Постановление Правительства от 14.05. 2022 № 466);
  5. Длительный дополнительный отпуск сроком до года не реже, чем один раз в десять лет непрерывной педагогической деятельности
  6. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости после 25 лет осуществления педагогической деятельности;
  7. Предоставление нуждающимся педагогическим работникам жилых помещений вне очереди в рамках договора социального найма.
  8. Установлено право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогов, работающих в селах и поселках. В соответствии с Постановлением Правительства от 26.10.2022 года, её сумма составляет 1200 рублей. Финансирование осуществляется из федерального или регионального бюджета, в зависимости от принадлежности образовательной организации, в которой работает педагог. Регионы могут увеличивать указанную сумму по своему усмотрению.
  9. Установлены гарантии и компенсации для педагогов, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации.
Читайте также:  Индексация пенсии после увольнения работающего пенсионера уволен 29 декабря в 2023 году

Порядок устанавливается в регионах

Таким образом, льготы сельским учителям как таковые отменены не были, однако теперь они должны устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, то есть перейдут на региональный уровень.

Например, Закон Московской области от 10 июня 2001 г. N 107/2001-ОЗ «Об образовании» предусматривает дополнительные социальные гарантии работникам образовательных учреждений (ст.19). Согласно этой статье педагогическим работникам образовательных учреждений и совместно проживающим с ними членам их семей, работающим в сельской местности и поселках городского типа, предоставляется бесплатное жилье и оплачиваются предоставляемые жилищные и коммунальные (отопление и освещение) услуги.

Далее эта статья Закона Московской области «Об образовании» фактически воспроизводит порядок предоставления льгот сельским педагогам, который был предусмотрен отмененным Постановлением 1930 г.

Возмещение расходов бюджетов

Установлен единый порядок возмещения расходов региональных и местных бюджетов на предоставление льгот по жилищно-коммунальным услугам.

Так, Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2003 г. N 377 утверждены Правила предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, в том числе сельским учителям.

Компенсируются затраты, фактически понесенные бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые работают в учреждениях, финансируемых за счет средств этих бюджетов, и проживают в сельской местности.

Субсидии выделяются за счет средств Фонда компенсаций в пределах ассигнований, предусмотренных на такие цели в федеральном бюджете на соответствующий год (п.2 Постановления Правительства РФ N 377).

Таким образом, в настоящее время в связи с отменой нормативных актов федерального значения, предусматривавших порядок предоставления льгот, а также конкретные обязанности должностных лиц по их предоставлению, такие льготы определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и финансируются за счет средств соответствующих бюджетов.

Социальные, как и работники культуры, имели привилегии, которых были лишены в 2004 году. В 2023 году специалисты, работающие на селе в социальной сфере, могут оплачивать ЖКУ со скидкой. Это компенсация в выплате регулируется региональными законодательными актами и составляет 100% или менее от затраченных средств работника на коммунальные услуги.

Также все работники села имеют право на отсутствие налогообложения:

  • при продаже растительной и животноводческой продукции, выращенной на собственной ферме;
  • с продажи, собранной селянами, дикорастущей продукции;
  • на гранты и субсидии главам КФХ;
  • при реализации фермерской продукции на протяжении 5 лет с даты регистрации коммерческой собственности.

Женщины, работающие на селе, могут претендовать на льготы в виде укороченного рабочего дня до 36 часов в неделю. Иметь 1 выходной день без сохранения заработной платы в месяц. Для его получения необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения. Если рабочий день женщины разделен на части, она имеет право на повышенную оплату труда.

Плюсы ипотеки для учителей

Можно выделить несколько преимуществ ипотеки для учителей:

Уменьшенная процентная ставка которая позволяет приобрести квартиру по пониженной стоимости
Малый первоначальный взнос внесение которого допустимо из государственной субсидии
Продолжительный срок ипотеки до 30-ти лет
Возможность отказа от договора страхования а также досрочное погашение ипотечного кредита без комиссии при оплате его половины

Льготы сельским учителям

Современное законодательство предоставляет большое количество льгот сельским учителям. Они напрямую касаются тех учителей, которые работают в преподавательской сфере или вышли на заслуженный отдых.

Важно! Суть предоставляемой льготы заключается в компенсировании расходов на определенные услуги.

Многие региональные власти выплачивают денежные компенсации за такие траты, как:

  1. Установка специального оборудования для того, чтобы обеспечить дом газовым отоплением. После установки газом можно пользоваться согласно показаниям счетчика.
  2. Перечисление части средств за купленное твердое топливо.
  3. Оплата электричества.
Читайте также:  Пропустил срок принятия наследства. Что делать?

На получения подобных преференций могут претендовать только те сотрудники образовательной сферы, которые отработали в более 10 лет. Также это относится к гражданам, которые по выслуге лет вышли на пенсию.

Точный размер подобных отчислений и их перечень устанавливается и определяется на региональном уровне. Решения такого плана принимаются органами местного самоуправления.

Льготное жилищное кредитование

Особым преимуществом, которое предоставляется учителям, является более выгодное оформление ипотеки. Преподаватели могут подавать заявки одновременно в несколько кредитных структур. К иным, не менее важным преимущественным факторам можно отнести:

  • Сниженная процентная ставка;
  • Минимальная сумма стандартного первоначального взноса;
  • Возможность выбора кредитной программы, соответствующей персональным пожеланиям.

Важно! Чтобы получить доступ к льготной ипотеке, учитель должен соответствовать определенным условиям.

Среди самых главных условий такого плана можно отметить:

  1. Наличие статуса выпускника ВУЗа.
  2. Устройство на работу сразу после получения диплома.
  3. Преподаватель имеет российское гражданство.
  4. Возраст до 35 лет.

Это уникальная ипотечная программа, разработанная для молодых учителей. При соответствии установленным условиям, данная категория граждан сможет приобрести недвижимость на выгодных для себя условиях.

Кто имеет право на компенсацию по выплатам ЖКХ

Льготы могут получать как жители городов, так и граждане, проживающие в сельской местности. Однако регион должен поддерживать политику помощи педагогам. В этом случае для возникновения такого права достаточно проживать в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Коммунальные платежи педагогическим работникам, а также членам их семей, начисляются со скидкой. На нее имеют право:

  • дети учителя;
  • супруги;
  • родители;
  • родственники, находящиеся на иждивении педагога;
  • родственники, проживающие совместно с педработником.

Стоит учитывать, что каждый учитель может претендовать на льготы только по одному жилью. При этом не имеет значения, основная ли это занятость гражданина или он работает по совместительству.

Получить льготу можно даже после увольнения. Важным условием является трудовой стаж – срок педагогической деятельности не должен быть менее 10 лет.

Программа «Земский учитель» 2023: как это будет действовать в России

«Земский учитель» — это программа поддержки сельских учителей, которая начала работать с начала 2020 года. Суть ее состоит в том, что педагогам за переезд в сельскую местность и трудоустройство там полагается 1 миллион рублей, а в Дальневосточном федеральном округе — 2 миллиона. С этих денег не нужно платить налоги, а потратить их можно на любые цели.

За почти год реализации проекта сформировалась определенная картина о том, насколько эффективно он работает. Надо сказать, что отзывы о программе «Земский учитель» довольно противоречивые.

  • С одной стороны, для педагогов по призванию, которые искренне живут своей профессией и готовы «поднимать целину», это хорошее поощрение, особенно вкупе с различными местными мерами поддержки.
  • С другой стороны, недостаточно развитая инфраструктура, как в культурной, так и в бытовой сфере, отталкивает многих потенциальных участников программы. Иными словами, к проблеме нехватки учителей в сельской местности важно подходить комплексно, одни только субсидии не решат ее глобально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *