Материнский капитал в 2023 как использовать можно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал в 2023 как использовать можно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Материнский капитал можно использовать практически по любой ипотечной программе — в том числе и по льготной семейной ипотеке. Его даже не придётся оформлять — надо лишь только уточнить информацию о сертификате, который создаётся автоматически после рождения ребёнка на сайте госуслуг или Пенсионного фонда. Электронный вариант подойдёт для любых действий с маткапиталом, получать бумажный экземпляр необязательно. Маткапитал можно использовать на:

  • погашение процента по жилищному кредиту;
  • оплата первоначального взноса;
  • оплата части кредита.

Документы для использования материнского капитала на погашение ипотеки

Теперь нужно собрать пакет документов для погашения ипотеки. Понадобятся:

  • паспортные данные заёмщиков;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о браке, если оно есть;
  • сертификат материнского капитала (электронная версия подойдёт);
  • кредитный договор;
  • нотариальное обязательство о выделении долей;
  • справка из банка о наличии ипотеки;
  • договор купли-продажи на квартиру или договор долевого участия;
  • выписка из ЕГРН.

Особенности государственной программы

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Программа действует с 2007 года, чтобы повысить уровень рождаемости в стране. Ее завершение запланировано на конец 2026 года.

Претендовать на маткапитал могут семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года, а второй и последующие — с 1 января 2007 года. Первоочередно материальная помощь положена матери. Если она не участвует в воспитании ребенка, ее получает отец. Дети-сироты получают маткапитал по достижению совершеннолетнего возраста или через опекуна.

Последние новости и изменения

Каждый год программа материнского капитала совершенствуется и расширяется, благодаря чему семьи могут использовать средства по сертификату на большее количество целей. В Госдуму регулярно вносятся новые инициативы (законопроекты), многие из которых становятся законами.

  • В начале 2023 года зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на оплату услуг ЖКХ.
  • Также на рассмотрении Парламента находится законопроект, призванный расширить права отцов на использование материнского капитала. Мужчинам хотят предоставить возможность направлять средства по сертификату на формирование пенсионных накоплений (речь идет об отцах-одиночках). На данный момент таким правом наделены только матери.
  • Кроме того, парламентарии обсуждают возможность отмены обязательного выделения долей детям в жилье, приобретенном с помощью средств маткапитала. Отмечается, что такие доли в большинстве случаев ничтожно малы, а проводить сделки с такой недвижимостью непросто. Однако этот вопрос требует глубокой проработки.
Читайте также:  Расходы на рекламу: критерии, учет, нормирование

Последние изменения в программе «Материнский капитал»

В 2022 году расширили права отцов на получение маткапитала. Теперь на выплату смогут претендовать отцы детей в случае смерти матери, которая не являлась гражданкой России.

Помощь от государства будет доступна для отцов двух и более детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и отцов первого ребенка, рожденного позднее 1 января 2020 года. Эта норма уже распространялась на отцов детей, чья мать являлась гражданкой России. Если отец, воспитывающий одного и более детей, тоже умрет (или будет лишен родительских прав, сам откажется от детей или совершит в их отношении преступление), право на маткапитал в равных долях перейдет к детям. Эта норма заработала 1 мая 2022 года.

Ранее Конституционный Суд признал право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. До этого такое право признавалось только за супружескими парами, которые обратились к услугам суррогатной матери. Воспользоваться этим правом отцы смогут уже в 2022 году.

Летом 2022 года правительство России упростило процедуру рефинансирования ипотеки с помощью материнского капитала. Речь идет о списке документов, которые заемщик должен представить в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства маткапитала на рефинансирование ипотеки. Теперь из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита.

Кабмин также упростил правила покупки жилья в кооперативах на маткапитал. Теперь для такой сделки не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) справку о правах кооператива на земельный участок, где идет или планируется строительство. Изменения коснутся случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Кто может получить маткапитал?

Изначально на материнский капитал претендовала именно мать. Отсюда и название программы. Однако в 2022 году были расширены права отцов на получение маткапитала, и теперь на финансовую помощь по этой программе может претендовать и отец. Он может получить маткапитал в случае смерти их матери, у которой не было российского гражданства. До сих пор эта норма распространялась только на отцов детей, чья мать являлась гражданкой России.

Таким образом, право на получение материнского капитала в 2023 году имеет мать, которая родила или усыновила второго, третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, а также женщина, которая родила или усыновила первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. В обоих случаях обязательно наличие российского гражданства.

Читайте также:  Льготы для сотрудников полиции в 2023 году

Отцы за материнским капиталом могут обратиться, если:

  • Мать ребенка независимо от гражданства умерла. Ребенок при этом должен иметь российское гражданство;
  • Мать ребенка с российским гражданством лишена родительских прав;
  • Отец – гражданин России – является единственным усыновителем первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;
  • Отец – гражданин России – является единственным усыновителем второго и последующих детей по решению суда после 1 января 2007 года.

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Ежемесячные выплаты из маткапитала

В 2018 году положения законодательных актов о материнском капитале претерпели ряд изменений. Одним из таких выступает возможность получения ежемесячных выплат за счет финансирования средствами семейного капитала.

Условия оформления и предоставления выплаты таковы:

  • денежные средства перечисляются до достижения ребенком 1,5 лет;
  • факт рождения должен быть зафиксирован после 1 января 2018 года;
  • выплата предназначена для семей, нуждающихся в деньгах — доход семейства на одного человека должен составлять меньше 1,5 прожиточного минимума в конкретном регионе;
  • семья должна постоянно проживать на территории РФ;
  • среднее значение выплаты равно детскому прожиточному минимуму – около 10500 рублей.

Как можно использовать материнский капитал в 2023 году

Первоначально в № 256-ФЗ такая возможность предоставлялась всего по четырем направлениям:

  1. Увеличение жилищной площади или улучшения условий проживания.
  2. Для покрытия расходов на образование любого ребенка в семье.
  3. В виде поступления средств на лицевой счет матери ребенка, как увеличение ее накопительной части для пенсии.
  4. Для покупки товаров осуществляющих адаптацию детей-инвалидов (перечень утвержден правительство РФ № 831-р).
  5. С начала 2018 года появилось новое направление оплаты средств, благодаря которому стало возможно осуществить семьям материальную поддержку в виде ежемесячного пособия из МСК.

По каждому из направлений существуют свои особенности.

Материнский капитал на двойняшек

Если в семье появилось сразу двое малышей, то материнский капитал за них выплачивается исходя из того, какие это по счету дети и в каком году они родились. Если двойняшки родились до 2020 года, то материнский капитал назначается на второго ребенка. Если родители его еще не использовали, то данная сумма в 2021 году составляет 483 881,83 рубля. Если дети родились в 2021 году, то маткапитал будет назначен на первого ребенка в таком же размере — 483 881,83 рубля, а также на второго – 155 550 рублей. Всего за двойняшек, которые родились после 2021 года, можно получить 639 431 рубль. Если в семье уже есть ребенок, а потом, после 2020 года родилась двойня, то материнский капитал назначается на первого из двойни. Он составляет 639 431,83 рубля.

Читайте также:  Можно списать долги если человек болен

Когда и как можно потратить сертификат

По стандартным правилам использовать маткапитал можно через три года после рождения ребенка, по которому получен сертификат. Но закон предусматривает ряд исключительных случаев, в которых деньги можно потратить даже сразу после рождения: первоначальный взнос или погашение долга по ипотеке, оплата детского сада, путинские выплаты, покупка вещей для социальной адаптации ребенка-инвалида.

После того, как ребенку исполнится три года, можно будет купить жилье без ипотеки, построить дом, оплатить частную школу, кружки, ВУЗ или направить деньги на пенсию мамы.

На другие цели тратить маткапитал нельзя, обналичивание тоже запрещено. За расходование средств на покупку машины, ремонт дома или обновление мебели может быть вменена уголовная ответственность по ст. 76.2 и 159.2 УК РФ.

Весь маткапитал можно поделить, а не тратить на одну цель. Например, 50 000 рублей отдать на оплату художественной школы, 300 000 на оплату университета, а еще 100 000 отложить на пенсию маме.

Заявление на использование маткапитала нужно направить в ПФР лично, на сайте, по почте, через МФЦ или Госуслуги. К нему нужно приложить паспорт и еще ряд документов, список которых зависит от целей расходования маткапитала.

Ктo мoжeт пoдaть зaявлeниe?

Пo oбщeмy пpaвилy пoдaть зaявлeниe нa пoлyчeниe cepтификaтa мoжeт тoлькo мaть, poдившaя или ycынoвившaя втopoгo и пocлeдyющeгo peбeнкa, нo для для ocoбыx cлyчaeв пpeдycмoтpeны иcключeния. 3aявки oт мyжчин тoжe пpинимaют, нo тoлькo в двyx cлyчaяx: ecли мaть yмepлa, лишилacь poдитeльcкиx пpaв или coвepшилa пpecтyплeниe пpoтив дeтeй; ecли peбeнкa ycынoвил мyжчинa, и дpyгиx ycынoвитeлeй пpocтo нeт.

Кpoмe тoгo, пoлyчить мaтepинcкий кaпитaл мoжeт нecoвepшeннoлeтний peбeнoк или coвepшeннoлeтний cтyдeнт oчнoгo oтдeлeния, ecли eмy eщe нe иcпoлнилocь 23 лeт. Пpaвдa, тaкoe пpaвo пoявляeтcя y дeтeй тoлькo пocлe тoгo, кaк eгo зaбиpaют y poдитeлeй: в cлyчae иx cмepти, лишeния poдитeльcкиx пpaв, oтмeны ycынoвлeния или yмышлeннoгo пpecтyплeния пpoтив дeтeй.

На что можно потратить

  1. На улучшение жилищных условий, а именно:
    • на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
    • на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *