Увольнение по уходу за ребёнком инвалидом отработка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение по уходу за ребёнком инвалидом отработка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Увольнение возможно в любое время с предупреждением за 2 недели (ст.80). Работодатель по своей инициативе вправе отпустить сотрудника до истечения этого срока (без отработки), зная о требующемся за ребёнком — инвалидом уходе. На практике часто так и происходит.

Так как увольнение для обеспечения ухода за ребёнком — инвалидом следует оформлять так же, как по собственному желанию на других основаниях, специальных денежных выплат не предусмотрено.

На общих основаниях выплачиваются:

  • заработная плата за фактически отработанное время;
  • предусмотренные учреждением премии, иные денежные вознаграждения;
  • сумма компенсации за неиспользованный обязательный отпуск.

Дополнительные льготы при увольнении по описанной причине не предусматриваются.

Важно В случае развода женщина, воспитывающая инвалида, имеет право на алименты (на ребёнка и себя) до достижения ребёнком совершеннолетия (при заключении в необходимости постоянного ухода).

Государство обеспечивает ребёнка – инвалида:

  • социальной пенсией;
  • ежемесячной дотацией в размере 5,5 тыс. рублей при необходимости ухода за ним трудоспособным родителем. Лица, заменяющие родителей, получают в таком случае 1-2 тыс. рублей до совершеннолетия.

Уволившаяся женщина вправе обратиться для получения выплат в социальный центр занятости. Мать в статусе безработного, уволившаяся для осуществления заботы о несовершеннолетнем инвалиде имеет право:

  • на бесплатные (по льготным ценам) лекарства;
  • на государственную финансовую поддержку, пособия, льготы.

При увольнении по своему желанию человек должен отработать 2 недели. Данный срок может быть сокращен до 3 дней в зависимости от типа заключенного договора.

Отработка не является обязательной и может быть отменена при наличии письменного разрешения со стороны руководителя. Кроме этого, человек может быть уволен в день подачи заявления, если в качестве причины указал необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью и приложил к нему документ, подтверждающий данный факт.

Также работник может не отрабатывать, если на момент подачи заявления находится на больничном или отпуске с последующим расторжением договора трудоустройств, длительность которого превышает 14 дней.

В противоположном случае не выход на работу в период отработки будет квалифицироваться, как прогул, что даст работодателю право уволить человека по статье.

Законодательство позволяет расторгать договор трудоустройства по собственной инициативе в любой момент. Данное право распространяется и на родителей, которые воспитывают ребенка-инвалида. Если во время процедуры увольнения были нарушены права работника, то он может обратиться в Трудовую инспекцию или суд. В последнем случае срок исковой давности составляет 3 месяца со дня нарушения прав работника. В судебном порядке человек может потребовать от работодателя выплатить компенсацию за весь период, что он не мог трудоустроиться из-за нарушения его прав, в размере средней заработной платы.

Увольнение сотрудницы при ликвидации предприятия

Еще одним поводом для снятия сотрудницы с должности может послужите закрытие предприятия. Обратите внимание на то, что имеется в виду полная ликвидация фирмы, а не сокращение, закрытие филиала или её продажа другому лицу. При этом сама операция увольнения не будет сильно зависеть от того, ухаживает ли сотрудница за ребенком — инвалидом или нет.

В первую очередь потребуется предоставить письменное уведомление о том, что предприятие прекращает свою работу. Далее потребуется подписать соответствующий документ о том, что уведомление было получено и прочитано. После этого матери останется только доработать срок, получить выплаты (зарплату, премии, компенсации и прочее) и весь пакет документов, который хранился у работодателя.

Увольнение матери с ребенком — инвалидом при сокращении

Сокращение (то есть ликвидация рабочих мест), по закону не может стать поводом для того, чтобы сотрудницу с ребенком — инвалидом уволили. Однако как же поступить, если старая должность больше не нужна?

Больничный лист по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком

Увольнение многодетного отца

Ответ прост — работодатель должен в ближайшее время либо предоставить сотруднице новую должность на старом месте, либо аналогичную должность на другом рабочем месте. Уволить её он просто не имеет права.

Читайте также:  Порядок взыскания компенсационных выплат с РСА

Сам процесс перевода очень прост:

  • Сотруднице передают письмо, в котором сообщается о сокращении;
  • Сотрудница обращается в отдел кадров и получает перечень должностей и мест, на которые её могут перевести;
  • Сотрудница выбирает место работы и ей оформляют приказ о переводе.

Именно на этапе определения нового места и условий работы мать может столкнуться с трудностями. Ведь некоторые должности требуют переезда, повышения квалификации или чего — то еще, на что сотрудница не готова. В этом случае ей могут предложить увольнение по собственному желанию. Только таким образом её смогут уволить при сокращении — с её же письменного заявления.

Какие выплаты полагаются при увольнении

Как и при любом другом основании для увольнения по собственному желанию, при увольнении по уходу за ребенком-инвалидом работодатель обязуется выплатить сотруднику заработную плату за отработанные дни месяца и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если таковые имелись).

По правилам, при увольнении по собственному желанию работнику не выплачивается денежная компенсация. Однако если он представит все документы, подтверждающие инвалидность ребенка, то уволиться можно, не выходя с больничного. Та же схема работает при расторжении временного трудового договора. Получить дополнительные денежные средства можно лишь при увольнении из-за ликвидации организации.

Можно ли рассчитаться в день подачи заявления?

В действующем законодательстве РФ уход за ребенком-инвалидом не назван прямо законным основанием для освобождения увольняющегося работника от 14-дневной отработки. Однако по обстоятельствам конкретного сотрудника он может быть таким признан. Например, если умерла бабушка, которая раньше сидела с ребенком и он не может находиться дома один.

Работодатель вправе удовлетворить заявление сотрудника и уволить его в тот же день. К заявлению следует приложить справку, подтверждающую невозможность п=лх\одолжения трудовой деятельности (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, работодатель может уволить сотрудника без отработки при заключении соглашения сторон со своим работником. В подобной ситуации на сотрудника не распространяется 14 дней до дня увольнения. Конкретный день прекращения трудовых отношений устанавливается в соглашении сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В обоих вышеприведенных случаях сотрудник должен предоставить собственному работодателю ксерокопию справки МСЭ, подтверждающую необходимость ежедневного ухода за ребенком-инвалидом. В иных ситуациях такому работнику обязательно нужно будет пройти двухнедельную отработку.

Увольнение матери ребёнка-инвалида согласно закону

Закончить рабочий процесс досрочно имеют право абитуриенты учебных заведений. Данный факт потребуется подтверждать справкой о поступлении, которую можно получить в самом ВУЗе. Также уволиться, не отрабатывая, могут граждане, которые достигли пенсионного возраста во время выхода на пенсию, и пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, и инвалидам.

Если работник решил уволиться с работы, но при этом не хочет слушать уговоры коллег и работодателя, то ему нужно узнать, как можно уволиться без отработки, находясь в отпуске. Такой вариант считается одним из простых и удобных, а также обладает рядом преимуществ:

При возникновении вопроса, имею ли я право уволится без отработки двух недель, ответ будет утвердительным, если вы относитесь к указанным выше категориям граждан. В таких случаях на работу можно не выходить, начиная уже с последующего для после передачи заявления. Однако сотруднику необходимо будет представить доказательства в виде официальных документов. Это может быть справка из учебного заведения, документы на пенсию, свидетельство о рождении ребенка, доказывающее его малолетний возраст, медицинская справка и подобное.

  • Уход на государственное обеспечение по причине старости. Пенсионер не обязан по закону отрабатывать 14-дневный срок после увольнения;
  • Зачисление в учебное учреждение;
  • Призыв на срочную службу в ряды государственной армии;
  • Если есть ребенок, не достигший зрелости;
  • Беременность, когда женщина не может продолжать работать в связи с ее состоянием;
  • Переезд, даже если это будет под предлогом смены места жительства супруга.

Основы законодательства по вопросам увольнения

Трудовой Кодекс РФ не предлагает специальной формулировки по оформлению завершения трудового договора (ТД) для ухода за несовершеннолетним инвалидом. В целом увольнение регулируется Главой 13 ТК РФ. Увольнение происходит по инициативе одной стороны, обеих сторон либо иных лиц.

Увольнение по собственной инициативе

Обоснованность ухода за тяжело больным ребёнком отдельно в перечне статьи 77 ТК РФ не выделяется. Для этого подходит формулировка: «по инициативе работника» (которая раскрыта в ст. 80 ТК РФ). То есть, для права осуществления тщательного ухода за ребёнком – инвалидом, трудовой договор прекращается, как правило, по собственному желанию его родителей (одного из них).

Читайте также:  Размер госпошлины за расторжение брака в 2023 в ЗАГСе

Инициируемое работодателем увольнение

Основания для такого увольнения должны быть вескими. Работодатель не может уволить сотрудницу, воспитывающую инвалида, по собственной инициативе до окончания ТД. По его окончании лицо увольняется на общих для всех основаниях.

Сотрудник, имеющий на попечении ребёнка – инвалида, согласно статьям 81, 261 ТК РФ по инициативе руководителя может быть уволен:

  • при полной ликвидации отдельного предприятия (согласно решению учредительского собрания, в результате банкротства);
  • за грубые дисциплинарные нарушения: выход на работу в алкогольном опьянении, неоднократные опоздания, прогулы;
  • при установленных нарушениях охраны труда, спровоцировавших аварию, травматизм;
  • за совершение хищения, утрату доверия в случае материальной ответственности;
  • при констатации аморального поступка, применении насильственных воспитательных методов в сфере работы с подрастающим поколением (увольнение по ст. 336, п. 2).

Работник увольняется по причине необходимости ухода за инвалидом 1 группы. Должен ли он отрабатывать две недели? Какие подтверждающие документы он должен представить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если работником будут представлены документы, подтверждающие невозможность продолжения работы в связи с возникновением у него необходимости ухода за родственником-инвалидом, нуждающемся в таком уходе, работодатель обязан уволить его в указанные в заявлении сроки. Перечень таких документов законодательно не установлен.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что прекращение трудового договора с работником возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора с работником перечислены в части первой ст.

77 ТК РФ; в части второй той же статьи указано, что трудовой договор также может быть прекращен и по другим основаниям, но только предусмотренным самим ТК РФ или иными федеральными законами. Случаи увольнения работника по инициативе работодателя отдельно перечислены в части первой ст.

81 ТК РФ, а случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, — в части первой ст. 83 ТК РФ. Такого основания увольнения работника, как необходимость ухода за больным членом семьи, ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не содержат.

Поэтому расторжение трудового договора в этом случае возможно только на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ, а именно, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

Как установлено ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон. Момент прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, далее — Постановление Пленума N 2).

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя об этом в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если работник просит уволить его до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить эту просьбу (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ, в частности, в случаях, когда работник не имеет возможности продолжить работу.

В качестве примера таких ситуаций законодатель называет зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию. При этом перечень случаев, когда работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, является открытым, а понятие «уважительная причина, в силу которой работник не может продолжать работу» носит оценочный характер. Как следует из п.

22 Постановления Пленума N 2, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.

2015 N 52, под «другими случаями» могут пониматься ситуации, когда имеются иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы, а также необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Представляется, что сама по себе инвалидность родственника не может являться причиной для оформления прекращения трудового договора без соблюдения двухнедельного срока предупреждения; вместе с тем, если работник не может ждать две недели до увольнения в связи с наступлением таких обстоятельств, при которых он не может исполнять свои трудовые обязанности из-за необходимости осуществлять уход за родственником, работодатель, по нашему мнению, не вправе отказать работнику в увольнении без соблюдения двухнедельного срока предупреждения.

Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2).

Перечень документов, которыми работник может подтвердить состояние родственника и невозможность продолжения сотрудником работы, законодательно не определен. Полагаем, что одним из таких документов может быть медицинское заключение, из которого следует, что инвалид нуждается в постороннем уходе.

  • В случае возникновения спора между работником и работодателем о том, влечет та или иная причина увольнения за собой невозможность продолжения работы (и соответственно, о дате увольнения, если работник желает быть уволенным ранее истечения двух недель с момента подачи заявления), решение о правомерности действий работодателя, отказавшего работнику в увольнении в желаемую им дату, может быть принято судом с учетом всех конкретных обстоятельств дела.
  • Ответ подготовил:
  • Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
  • Мазухина Анна
  • Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

Имею ли я право уволиться без отработки, если нахожусь в отпуске?

Процедура увольнения начинается с подачи заявления. При увольнении без отработки оно должно быть написано на имя работодателя. Работник должен указать причины, которые освобождают его от отработки. В некоторых случаях ему понадобятся доказательства, например, когда он увольняется по состоянию здоровья.

Не каждый из ваших сотрудников при увольнении должен отрабатывать 2 недели. Принимая нового работника, учтите, что пенсионеры, студенты-очники и сезонные работники могут покинуть место работы сразу же после написания заявления об увольнении по собственному желанию. Также ваш работник может схитрить и уйти в положенный ему отпуск на время отработки. Следите за оформлением увольнения – все ваши действия не должны противоречить Трудовому кодексу.

Какие правила распространяются на отца ребенка с инвалидностью?

По законам РФ, на отца ребенка будут распространяться все те же привилегии, что и на мать ребенка. Но действовать они будут только в том случае, если он является единственным кормильцем или же у ребенка по какой — то причине нет матери.

Однако отец с ребенком — инвалидом на практике имеет меньше привилегий, чем женщина. Это один из тех случаев, когда закон расходится с реальностью — отца могут уволить за незначительные нарушения, ему могут ограничить льготы при получении отпуска. Поэтому, хоть закон по сути и ставит отца и мать ребенка — инвалида на один уровень, на деле же все будет целиком зависеть от лояльности работодателя.

Мнение эксперта

Поляков Пётр Борисович

Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.

Увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом

В нашей стране насчитывается более 600 тыс. детей-инвалидов, часть из которых не могут обойтись без постоянного присмотра родителей, родители других – могут вырваться на работу.

Возникает вопрос: имеют ли они какие-то преимущества перед своими коллегами, например, допускается ли увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом, полагаются ли ему какие-то особые выплаты при увольнении.

Подробнее читайте в нашем материале.

По закону, любой человек при трудоустройстве имеет право не говорить нанимателю о том, что у него есть ребенок с инвалидностью. Но в этом случае на льготы рассчитывать он не может. Если же сотрудник хочет получить льготы и дополнительные гарантии, он обязан предоставить кадровику копии свидетельства о рождении и справки об установлении инвалидности. Какие это могут быть гарантии?

Матери ребенка с инвалидностью полагается:

  • Дополнительный бесплатный отпуск на две недели.
  • Четыре оплачиваемых выходных каждый месяц.
  • 120 дней на оплачиваемом больничном в год при болезни ребёнка.
  • Возможность работать по сокращенному графику.

Родителя с ребенком-инвалидом не могут без его согласия отправить в командировку, заставить работать в ночь, на выходных, в праздники или больше положенного времени. Кроме этого, такие сотрудники имеют привилегии при увольнении.

Права родителя ребенка-инвалида при увольнении

От правильности оформления увольнительных действий зависят компенсационные выплаты.

Обратите внимание. Оставление работы с формулировкой «собственное желание» не сопровождается выходным пособием. Оно выплачивается по фактам ликвидации организации либо сокращения рабочих мест.

Прощаясь с предприятием, заявитель должен увидеть в трудовой книжке соответствующую запись:

  • «по собственному желанию» – предъявить права на пособие из бюджета для больного ребенка;
  • «по сокращению» – можно обратиться в суд, если руководитель не перевел на аналогичную должность с сохранением прежнего размера оклада.
  • «по ликвидации предприятия» – можно получить дополнительную зарплату от работодателя за третий месяц по справке из Центра занятости населения. Документ выдают, если в течение 30 дней после увольнения родитель инвалида не нашел работу.

Родитель, вставший на учет в Центр занятости населения, имеет право получать пособие по безработице, покупать лекарства по льготной цене или получать их бесплатно, иметь государственное пособие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *