Можно ли сдавать корректировочный баланс за 2024

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли сдавать корректировочный баланс за 2024». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Для бухгалтеров действует общее правило, надо ли сдавать уточненный баланс при существенных ошибках — если обнаружили нарушение в сданной, но не утвержденной отчетности, то подготовьте уточнения. Исправьте неточность проводкой на 31 декабря. Заново сформируйте и подпишите отчет и отправьте корректировку в налоговую инспекцию (п. 8 ПБУ 22/2010).

Как исправлять существенные ошибки в бухучете

Если обнаружили существенное нарушение в утвержденной отчетности, подавать уточненный бухгалтерский баланс и менять его показатели нельзя. В этом случае неточности прошлых лет исправляют текущим годом. Если они повлияли на доходы или расходы, проведите корректировку в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль».

Сделайте ретроспективный пересчет в текущей отчетности: отразите прошлые сведения так, как будто в них не было нарушений. А в пояснениях к текущему бухотчету напишите, почему изменили прошлогодние показатели (письмо Минфина № 07-01-09/6117 от 08.02.2016).

Способы исправления прошлогодних ошибок в отчётности

Существенность
Отчётный период
Когда обнаружили
План исправления
+
Прошлый период Руководитель подписал, однако акционеры, инвесторы и другие лица ещё не получили документ Исправляйте записями по соответствующим счетам за декабрь отчётного года.

Составляйте уточнённую отчётность.

Прошлый год Руководитель не подписал отчётность Исправляете декабрём прошлого года.
+
Прошлый год Руководитель подписал, собственникам представили отчётность, но сделано это было до даты её утверждения Составьте новый отчёт.

Вышлите его всем тем, кто получил первый вариант с ошибками

+
Прошлый год Отчётность утверждена Внесите в регистры дату нахождения ошибки.

Измените показатели и используйте сч.84

Дайте подробную пояснительную записку (суть, обоснование правки, период, когда вы обнаружили ошибку и что за отчётный период был)

Прошлый год Руководитель утвердил отчётность, и она сдана в налоговую Сразу же исправьте ошибку, заполнив сч. 91, при этом не нужно отправлять уточнённую отчётность в налоговый орган.

В пояснительной записке укажите причину, по которой у вас есть расхождения за прошлый год и какие данные у вас сейчас.

Дополнительные случаи
Нашли ошибки в отчётности за любой прошедший год Вносите правки без корректировки периода, в котором проводилась отчётность
Нашли ошибки в отчётности в этом году Делайте проводки по счетам.

Обязательно ставьте дату обнаружения ошибки.

Всеобщая мобилизация с 3 февраля 2023 года в России – миф или реальность, могут ли объявить о начале второй волны мобилизации в РФ – мнение политолога и юриста, новости на 3 февраля 2023

Сергей Марков, в своем телеграмм-канале, сообщил, что вооруженным силам РФ нужна настоящая армия с современным оружием, а не вооруженная толпа, чьи действия нельзя скоординировать.

Марков уверен, что сейчас всё идет «своим чередом». По его мнению, на данный момент новой волны мобилизации в РФ не требуется.

Известный юрист Павел Чиков рассказал, что в период распространения фейков довольно трудно определиться с достоверностью информации, но взвесив все «за» и «против», отметил, что вторая волна частичной мобилизации маловероятна, а если и будет, то в меньшем объеме.

Однако, он также напомнил о некоторых фактах:

  • В Госдуме разрабатывают законопроект о поднятии планки призывного возраста с 27 до 30 лет.
  • Наблюдается оживление рынка вакансий, для работы в сфере воинского учета.
  • Отмечаются кадровые перестановки в Министерстве обороны РФ.

Как правильно заполнить корректирующую декларацию?

1. Определите, какую информацию нужно исправить:

Перед тем, как приступить к заполнению корректирующей декларации, тщательно просмотрите свою первоначальную декларацию за первый квартал 2024 года и выявите все ошибки, неточности или упущения, которые требуется исправить.

2. Заполните нужные разделы:

Откройте корректирующую декларацию и внесите изменения в соответствующие разделы. Укажите номер квартала и год, за который вы подаете корректирующую декларацию.

3. Укажите правильные суммы:

Заполните все поля с новыми значениями и исправленными суммами. Убедитесь, что все цифры и данные точны и соответствуют действительности.

4. Объясните причины внесения изменений:

В большинстве случаев необходимо разъяснить причины, по которым вы вносите изменения в первоначальную декларацию. Обязательно предоставьте понятное и основательное объяснение в отдельном разделе декларации.

5. Проверьте документ:

Прежде чем отправить корректирующую декларацию, обязательно проверьте все заполненные поля на наличие ошибок и неточностей. Убедитесь, что внесенные изменения отражают вашу текущую финансовую ситуацию.

6. Сдайте документ в налоговую службу:

Как только вы заполните и проверите корректирующую декларацию, сдайте ее в налоговую службу в соответствии с установленными сроками и требованиями.

Правила формирования бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность бюджетных учреждений ведется с начала года в рублях, значения указываются с точностью до сотых, то есть до копеек. Отрицательные показатели учета вносятся в соответствующие графы со знаком «минус».

Данные отчетности должны содержать информацию обо всех подразделениях и отдельных филиалах учреждения. Сведения предоставляются в тот государственный орган, который взял на себя функции учредителя относительно данной организации.

Отчетную документацию подписывает руководитель учреждения и главный бухгалтер. Если отчет содержит финансовые прогнозы, планы и другую аналитическую информацию, его подписывает также руководитель отдела формирования финансового анализа.

Обычно отчетность составляют в двух одинаковых копиях: первый для учреждения и второй для учредителя. Сам документ скрепляется и оформляется в виде брошюры, а страницы нумеруются. К нему прилагается сопроводительная бумага с описанием тех видов документов, которые включены в отчетность, и указанием соответствующих страниц.

Новый порядок представления бух. отчетности и его опасности

Все знают, что с 1 января 2020 года, начиная с отчетности за 2019 год, ФНС России стала оператором Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО). Это общедоступный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций, за исключением госсектора. Поэтому бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение к ней в ФНС направляют в электронном виде. Исключение сделано только для субъектов малого предпринимательства — они могут представить отчетность на бумажном носителе (ч. 4 ст. 2 ФЗ от 28.11.2018 N 444-ФЗ).Соответственно налоговые органы будут оперативнее сопоставлять данные бухгалтерской и налоговой отчетности и находить ошибки.

Но это еще не все «минусы» усиления контроля.

Организации, подлежащие обязательному аудиту, вместе с годовой бухгалтерской отчетностью или в течение 10 рабочих дней с даты аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря должны направить в ФНС аудиторское заключение с приложенной к нему проаудированной бухгалтерской отчетностью.

С одной стороны, с проведением обязательного аудита отчетности за 2019 год можно не торопиться — до 31 декабря 2020 г. еще много времени. С другой стороны, такую неторопливость могут позволить себе только те организации, которые уверены в отсутствии ошибок на 100%.

Дело в том, что бухгалтерская отчетность утверждается на годовом собрании участников (акционеров), а по общему правилу они должны быть проведены:

  • участниками ООО — не позднее 30 апреля (пп.6 п. 2 ст. 33 и ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ),
  • акционерным обществом — не позднее 30 июня (п.1 ст. 47 и пп.11 п.1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Поэтому ФНС разъясняла, что в отчетность могут вноситься корректировки:

  • для ООО до 30 апреля + 10 рабочих дней
  • для АО до 30 июня + 10 рабочих дней
  • остальные организации до 31.12

Скорректированная отчетность после указанных сроков приниматься не будет!

Соответственно корректировать утвержденную бухгалтерскую отчетность нельзя.

Корректировка упрощенной бухгалтерской отчетности

Иные правила действуют в отношении отчетности малых предприятий , в т.ч. компаний на УСН . Невзирая на то, какой является обнаруженная ошибка в отчетных формах – существенной или нет, корректировка бухгалтерской отчетности не предусмотрена, поскольку упрощенцам дано право признавать несущественными все найденные ошибки в отчетности и исправлять их в том периоде, когда они обнаружены. Таким образом, корректировка отчетности упрощенцами не производится, но, разумеется, обязанность исправления ошибок в бухучете сохраняется.

Читайте также:  Пособие на питание ребенка до 3 лет в 2023 году

В срок до 31 марта года, следующего за отчетным, все без исключения юрлица обязаны предоставить в ИФНС, а также в Росстат комплект бухгалтерской отчетности. Предполагается, что на момент подачи отчетность подготовлена по всем правилам действующего законодательства, проще говоря, является достоверной. Однако иногда ошибки все же случаются и в таких документах, и тогда возникает вполне резонный вопрос: можно ли подавать уточненный баланс и корректировку бухгалтерской отчетности по всем прочим формам?

Корректировка бухгалтерской отчетности за прошлый период – нюансы заполнения

Когда исправляется бухгалтерская отчетность, корректировка после отчетной даты проводится путем отражения записей на счетах. Согласно нормам ПБУ все неточности делятся на существенные и нет. При этом существенными признаются такие ошибки, которые искажают картину реального положения дел в компании. Критерии существенности предприятия вправе определять самостоятельно с учетом специфики бизнеса.

Чтобы точно понимать, можно ли сдать корректировку по бухгалтерской отчетности, необходимо разбираться в особенностях представления исправлений. Актуальный алгоритм действий изложен в разд. II ПБУ. Порядок различается в зависимости от того, когда именно выявлены ошибки; утверждена или нет бухотчетность; использует ли организация упрощенную методику ведения БУ (бухучет).

Бухгалтерская отчетность: корректировка после отчетной даты

Порядок внесения изменений в уже сданный годовой финансовый отчет регламентирован на законодательном уровне, в принципе, как и правила составления бухотчетности. Так, Приказ Минфина от 28.06.2010 № 63н, или ПБУ 22/2010 устанавливает ключевые правила внесения изменений в финансовые отчеты экономического субъекта.

Алгоритм действия зависит от даты выявления ошибки, от степени ее существенности, значительности, а также от того, была ли утверждена финотчетность владельцами компании или нет. Отметим, что корректировка упрощенной бухгалтерской отчетности проводится по аналогии.

Таким образом, для одной ситуации корректировка бухгалтерской отчетности не предусмотрена, а для другой проводится в обязательном порядке. Разберемся, какие действия предпринять бухгалтеру в каждом случае.

Как сдать корректировку бухгалтерской отчетности за 2019 год

Порядок предоставления исправительной финотчетности зависит от конечного получателя, то есть от того, кому адресован исправленный экземпляр отчета.

Если отчитываемся в ФНС, то действуйте в соответствии с установленными алгоритмами заполнения отчетных форм. Иными словами, при подготовке корректирующего финотчета используйте тот же бланк и те же правила заполнения, что и при первичной отправке информации в ФНС. Не забудьте проставить номер корректировки в (упрощенной) бухгалтерской финансовой отчетности.

О том, какие формы бухотчетов необходимо составлять в обязательном порядке, а также ключевые правила их составления мы подробно рассмотрели в отдельной статье «Формы бухгалтерской отчетности».

Как сдать корректировку по бухотчетности учредителям?

Корректировка годовой бухгалтерской отчетности

Исходя из сказанного, можно ли подать корректировку годовой бухгалтерской отчетности? По нормам ПБУ 22/2010 получается, что сделать это необходимо только при условии, что документы еще не прошли утверждение. В случае же, когда бухотчетность уже утверждена, никакой пересмотр данных, равно как и замена, а также сдача заинтересованным пользователям не предусмотрены (п. 10).

Если бухгалтер в отчетном периоде исправляет ошибки (существенные) прошлых лет, раскрывать данные требуется по нормам разд. III ПБУ. Это предоставление пояснений в письменном виде. Среди обязательных сведений указываются характер обнаруженных ошибок; величина сумм корректировок (отдельно по статьям и с разбивкой по периодам); значение корректировки по входящему остатку наиболее раннего из периодов. А при обязанности раскрытия данных по прибыли на 1 акцию также подается соответствующая информация о прибыли (убытке) на 1 акцию.

Вывод – в этой статье мы разобрались, как сдать корректировку бухгалтерской отчетности. Отдельно рассмотрено, когда не требуется подача уточненных данных и в каком периоде отражаются на счетах записи в БУ.

Гла­ва турец­ко­го МИД пред­по­ло­жил, как завер­шат СВО на Украине

Ситу­а­ция на Укра­ине может затя­нуть­ся на дол­гие годы. Об этом сооб­щил министр ино­стран­ных дел Тур­ции Мев­лют Чавушоглу.

«Мы счи­та­ем, что дипло­ма­ти­че­ское, а не воен­ное реше­ние ста­нет сред­ством пре­кра­ще­ния воен­но­го кон­флик­та меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной», — пред­по­ло­жил гла­ва внеш­не­по­ли­ти­че­ско­го ведомства.

Встре­ча мини­стров ино­стран­ных дел двух стран в Анта­лье и встре­ча пред­ста­ви­те­лей Рос­сии и Укра­и­ны в Стам­бу­ле при­бли­зи­ли их к реше­нию о пре­кра­ще­нии огня, но в ито­ге они сно­ва ото­шли от диа­ло­га. Он отме­тил, что сей­час обста­нов­ка сущет­ствен­но отли­ча­ет­ся от той, что была в марте.

«Ситу­а­ция более запу­тан­ная, одна­ко нель­зя терять надеж­ды», — заявил Чаву­шо­глу. При этом поли­тик предо­сте­ре­га­ет, что дан­ное про­ти­во­сто­я­ние может затя­нуть­ся на дол­гие годы.

Уточняем баланс: право или обязанность

Правила составления бухгалтерского баланса устанавливаются не налоговым, а бухгалтерским законодательством. При этом действующие законодательство в области бухгалтерского учета не разрешает исправления бухгалтерской отчетности, уже утвержденной собственником.

Читайте также:  Губернаторская выплата при рождении 1 ребенка в 2024 Ярославль

Поэтому далее мы исходим из того, что отчетность собственниками еще не была утверждена, ведь только в этом случае может быть составлена корректирующая отчетность. Хотя и здесь не все так однозначно: составлять или нет корректировочный баланс зависит от характера обнаруженной ошибки.

Так, если в сданном в налоговую инспекцию бухгалтерском балансе выявлена существенная ошибка, то она исправляется по соответствующим счетам учета в декабре отчетного года (п. 8 ПБУ 22/2010). После исправления ошибки составляется новая бухгалтерская отчетность, называемая «пересмотренной». В машиночитаемой форме, представляемой в налоговую инспекцию, необходимо заполнить поле «Номер корректировки» значением «1- -». Если отчетность составлена не на машиночитаемых бланках, то необходимо указать в ней, что она является пересмотренной.

Эту пересмотренную отчетность нужно представить повторно в налоговую, а также во все иные органы, куда она уже была ранее передана (участникам, в органы Росстата и т.д.).

При этом если бухгалтерская отчетность не пересдается, при существенной ошибке необходимо произвести пересчет сравнительных показателей в отчетности. Это значит, что в текущей отчетности показатели прошлого периода должны быть отражены так, как если бы ошибка никогда не совершалась. Это называется ретроспективный пересчет.

Напомним, что существенная ошибка — это такая ошибка, которая в отдельности или в совокупности с другими ошибками может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Порядок определения уровня существенности в зависимости от величины ошибки и ее характера устанавливается организацией в

Нередко при составлении баланса бухгалтер допускает ошибки или неточности. Нужно ли и можно ли подать корректировку бухгалтерской отчетности? Каким образом вносятся изменения? Каким законодательным актом регламентируется этот вопрос? Разберемся, как выполняется корректировка бухгалтерской отчетности после сдачи в налоговую.

В процессе своей деятельности все предприятия обязаны предоставлять в контрольные органы бухгалтерскую отчетность. Данные должны быть достоверными, поэтому к процедуре составления форм необходимо подходить с максимальной ответственностью. Однако даже опытные бухгалтера на 100 % не застрахованы от возникновения в финотчетах ошибок или неточностей.

Обусловлено это может быть, к примеру, несвоевременным поступлением первички. В этом случае для нормализации бухгалтерской отчетности необходима корректировка данных. В соответствии с п. 4 ПБУ 22/2010 обнаруженные ошибки подлежат исправлению. Но не все сведения следует уточнять. В частности, корректировка бухгалтерской отчетности не предусмотрена по тем данным, которые обнаружены по информации, недоступной для организации на дату отражения таких сведений (п. 3 ПБУ).

Бухгалтерская отчетность: корректировка после отчетной даты

Порядок внесения изменений в уже сданный годовой финансовый отчет регламентирован на законодательном уровне, в принципе, как и правила составления бухотчетности. Так, Приказ Минфина от 28.06.2010 № 63н, или ПБУ 22/2010 устанавливает ключевые правила внесения изменений в финансовые отчеты экономического субъекта.

Алгоритм действия зависит от даты выявления ошибки, от степени ее существенности, значительности, а также от того, была ли утверждена финотчетность владельцами компании или нет. Отметим, что корректировка упрощенной бухгалтерской отчетности проводится по аналогии.

Таким образом, для одной ситуации корректировка бухгалтерской отчетности не предусмотрена, а для другой проводится в обязательном порядке. Разберемся, какие действия предпринять бухгалтеру в каждом случае.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *